Liste des organismes de formation

Liste des organismes de formation

Habilités par le Service de la Jeunesse du Ministère de la Communauté française

Retour en haut de la page

Organismes de formation d'animateurs

 


Arc-en Ciel - (Organisme de jeunesse reconnue)

Rue du Bien Faire, 41
1170 BRUXELLES

info@arc-en-ciel.be - www.arc-en-ciel.be

CFA - Centre de Formation d'Animateurs (Organisation de jeunesse reconnue)

Chaussée de Boondael, 32
1050 BRUXELLES

02/511.25.86

info@cfaasbl.be

Latitude Jeunes (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Saint-Jean, 32/38
1000 BRUXELLES

02/515.04.54

latitude.jeunes@mutsoc.be
www.ifeelgood.be

http://www.centres-de-vacances.be/fileadmin/user_upload/Logos_organismes_formation/animagique.png

Animagique - Ecole de Cadres de Wallonie (Asbl)

Place du Sablon, 5
5030 SAUVENIERE


secretariat@animagique.be
www.animagique.be

CJLg - Centre de Jeunesse - Liège (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Gilles Magnée, 59
4430
ANS

04.247.14.36

info@cjlg.be
www.cjlg.be

COALA - Centre d'Organisation & d'Animation de Loisirs Actifs (organisation de jeunesse reconnue)

Rue du Rivage, 10
1300
WAVRE

010/22.44.49

coala@coalanet.org
www.coalanet.org

COMPAS-FORMAT Asbl (Service d’Accrochage Scolaire
Espace Tremplin Compas Format asbl)

Place communale, 7
4100 SERAING

04/330.97.10

alain.moriau@compas-format.eu
www.compas-format.eu

CREE (Collectif Recherche et Expression - Service de jeunesse pour personnes sourdes et malentendantes) (Organisation de jeunesse reconnue)

Avenue du Prince Héritier, 214-216
1200 WOLUWE-SAINT-LAMBERT

02/762.57.30

contact@creeasbl.be - www.creeasbl.be

Les Faucons Rouges (organisation de jeunesse reconnue)

Rue du Marché, n° 45
4500 HUY

085/41.24.29
Fax : 085/41.29.36

info@fauconsrouges.be
www.fauconsrouges.be

http://www.centres-de-vacances.be/fileadmin/user_upload/Logos_organismes_formation/2017-Logo_Centre_Elisabeth_Carter.jpg

Centre de formation Elisabeth Carter

3, rue Roger Van der Weyden
1000 Bruxelles

Tél : 02/279 59 31

centre.carter@brucity.be
www.bruxelles.be

Fédération Nationale des Patros (organisation de jeunesse reconnue)

Rue de l'Hôpital, 15-17
6060 GILLY

071/28.69.50

fnp@patro.be - www.patro.be

GCB (Guides catholiques de Belgique)

Rue Paul-Emile Janson, 35
1050 BRUXELLES

02/538.40.70

www.guides.be - gcb@guides.be

 

Jeunesse et Santé (organisation de jeunesse reconnue)

Chaussée de Haecht, 579 bte 40
1031
BRUXELLES

02/246.49.81

j&s@mc.be

JML - Jeunes Mutualistes Libéraux (organisation de jeunesse reconnue)

Rue de Livourne, 25
1050 BRUXELLES

02/537.19.03

animation@jmlib.be
www.jmlib.be

Jeunesses scientifiques de Belgique (organisation de jeunesse reconnue)

Avenue Latérale, 17
1180 UCCLE

02/537.03.25

info@jsb.be - www.jsb.be

Maison des Jeunes les Castors (Maison de jeunes reconnue)

Rue du Centre, 82
6250 AISEAU-PRESLES

071/77.34.83

www.castor.be - mj@castor.be

 

Nature et Loisirs (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Vallée Bailly, 104
1420
BRAINE-L'ALLEUD

0477/478.695
02/387.01.57

ce.scoriels@nature-et-loisirs.be
www.nature-et-loisirs.be


Oxyjeunes (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Albert 1er, 89
6240
FARCIENNES

071/38.84.00

info@oxyjeunes.be
www.oxyjeunes.be


 

Service Jeunesse - Ville de Namur

Hôtel de Ville (Aile Eden)
Rue des Dames Blanches 13 (4ème étage)
5000 Namur

081/246 395 - 081/246 425

www.ville.namur.be
jeunesse@ville.namur.be

 

 

Service Jeunesse du CEMEA - Centre d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active (organisation de jeunesse reconnue)

Rue de Sluse, 8
4000
LIEGE

04/253.08.43

service-jeunesse@cemea.be
www.cemea.be

Service Jeunesse de la Province de Liège (service provincial)

Rue Belvaux, 123
4030 GRIVEGNEE

04/237.28.70

Hainaut Culture Tourisme
Secteur Education permanente
Ecoles de cadres

Rue de la Barette, 261
7100
SAINT-VAAST

064/43.23.40

steve.lisiak@hainaut.be
www.hainaut.be/jeunesse


Association des Compagnons Bâtisseurs (Asbl)

Place du Roi Albert, 9
6900 MARCHE-EN-FAMENNE

084/31.44.13

coordination@compagnonsbatisseurs.be
www.compagnonsbatisseurs.be

 

Résonance Réseau Formation Jeunesse Asbl (Ancien ICC) (Organisation de jeunesse reconue)

Rue des Drapiers, 25

1050 IXELLES

02/230.26.06

www.resonanceasbl.be
info@resonanceasbl.be

Les Scouts (organisation de jeunesse reconnue)

Rue de Dublin, 21
1050 BRUXELLES

02/508.12.00

lesscouts@lesscouts.be
www.lesscouts.be

SGP - Scouts et Guides pluralistes Asbl (organisation de jeunesse reconnue)

Avenue de la Porte de Hal, 38
1060 BRUXELLES

02/539.23.19

info@sgp.be - www.sgp.be

SPJ - Service Protestant de la Jeunesse (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Brogniez, 44
1070 BRUXELLES

02/510.61.61

info@spj.be - www.spj.be

 

Vacances + (Asbl)

Avenue de la Constitution, 65
1083
GANSHOREN

02/425.76.97

info@vacancesplus.be


 

Vacances Vivantes (organisation de jeunesse reconnue)

Chaussée de Vleurgat, 113
1000
BRUXELLES

02/648.81.09

www.vacancesvivantes.be
info@vacancesvivantes.be

Retour en haut de la page

Organismes de formation de coordinateur

 

http://www.centres-de-vacances.be/fileadmin/user_upload/Logos_organismes_formation/2017-Logo_Centre_Elisabeth_Carter.jpg

Centre de formation Elisabeth Carter

3, rue Roger Van der Weyden
1000 Bruxelles

Tél : 02/279 59 31

centre.carter@brucity.be
www.bruxelles.be

Latitude Jeunes (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Saint-Jean, 32/38
1000 BRUXELLES

02/515.04.54

latitude.jeunes@mutsoc.be
www.ifeelgood.be

 

 

http://www.centres-de-vacances.be/fileadmin/user_upload/Logos_organismes_formation/animagique.png

http://www.animagique.be/

Animagique - Ecole de Cadres de Wallonie (Asbl)

Route de Noville, 27
1360
PERWEZ


info@animagique.be
www.animagique.be

 

http://www.cjlg.be/

CJLg - Centre de Jeunesse - Liège (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Gilles Magnée, 59
4430
ANS

04.247.14.36

info@cjlg.be
www.cjlg.be

 

CREE (Collectif Recherche et Expression - Service de jeunesse pour personnes sourdes et malentendantes) (Organisation de jeunesse reconnue)

Avenue du Prince Héritier, 214-216
1200 WOLUWE-SAINT-LAMBERT

02/762.57.30

contact@creeasbl.be - www.creeasbl.be

COALA - Centre d'Organisation & d'Animation de Loisirs Actifs (organisation de jeunesse reconnue)

Rue du Rivage, 10
1300
WAVRE

010/22.44.49

coala@coalanet.org
www.coalanet.org

COMPAS-FORMAT Asbl (Service d’Accrochage Scolaire
Espace Tremplin Compas Format asbl)


Place communale, 7
4100 SERAING

04/330.97.10

alain.moriau@compas-format.eu
www.compas-format.eu

Jeunesse et Santé (organisation de jeunesse reconnue)

Chaussée de Haecht, 579 bte 40
1031
BRUXELLES

02/246.49.81

jeunesse.sante@mc.be- info@jeunesseetsanté.be
www.jeunesseetsante.be


Maison des Jeunes les Castors (Maison de jeunes reconnue)

Rue du Centre, 82
6250 AISEAU-PRESLES

071/77.34.83

www.castor.be - mj@castor.be

 

Nature et Loisirs (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Vallée Bailly, 104
1420
BRAINE-L'ALLEUD

0477/478.695
02/387.01.57

ce.scoriels@nature-et-loisirs.be
www.nature-et-loisirs.benatureetloisirsasbl@skynet.be


Oxyjeunes (organisation de jeunesse reconnue)

Rue Albert 1er, 89
6240 FARCIENNES

071/38.84.00

info@oxyjeunes.be
www.oxyjeunes.be


Service Jeunesse - Ville de Namur

Hôtel de Ville (Aile Eden)
Rue des Dames Blanches 13 (4ème étage)
5000 Namur

081/246 395 - 081/246 425

www.ville.namur.be
jeunesse@ville.namur.be

 

 

 

Service Jeunesse du CEMEA - Centre d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active (organisation de jeunesse reconnue)

Rue de Sluse, 8
4000
LIEGE

04/253.08.43

service-jeunesse@cemea.be
www.cemea.be

 

http://spj.hainaut.be/

Hainaut Culture Tourisme
Secteur Education permanente
Ecoles de cadres

Rue de la Barette, 261
7100
SAINT-VAAST

064/43.23.40

steve.lisiak@hainaut.be
www.hainaut.be/jeunesse

 

 

Vacances + (Asbl)

Avenue de la Constitution, 65
1083
GANSHOREN

02/425.76.97

info@vacancesplus.be


 

http://www.vacancesvivantes.be/

Vacances Vivantes (organisation de jeunesse reconnue)

Chaussée de Vleurgat, 113
1000
BRUXELLES

02/648.81.09

www.vacancesvivantes.be
info@vacancesvivantes.be

 

Retour en haut de la page

Logo de l'ONE